эксплуатирование

  • 11эксплуати́рование — я, ср. Действие по знач. глаг. эксплуатировать. Эксплуатирование трудящихся. Эксплуатирование двигателя …

    Малый академический словарь

  • 12Эксплуатация — I ж. Присвоение результатов чужого труда на основе частной собственности теми, кто владеет средствами производства; эксплуатирование I 2.. II ж. Использование земных недр, природных богатств, средств производства, а также транспорта, зданий и т.п …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 13Эксплуатация — I ж. Присвоение результатов чужого труда на основе частной собственности теми, кто владеет средствами производства; эксплуатирование I 2.. II ж. Использование земных недр, природных богатств, средств производства, а также транспорта, зданий и т.п …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 14эксплуатация — использование, употребление, работа, процесс, разработка; подчинение, угнетение; эксплуатирование, уход, лесоэксплуатация Словарь русских синонимов. эксплуатация сущ., кол во синонимов: 7 • использование (20) …

    Словарь синонимов

  • 15Незлобин (Дьяков Александр Александрович) — Незлобин псевдоним, под которым приобрел в 1870 х годах известность беллетрист и фельетонист Александр Александрович Дьяков (1845 1895). Не окончив курса в технологическом институте, он занимался торговлей, потерял состояние и вел одно время… …

    Биографический словарь

  • 16Незлобин — псевдоним, под которым приобрел в 1870 х гг. известность беллетрист и фельетонист Александр Александрович Дьяков (1845 1895). Родом из купеческой семьи; учился в московском строгановском рисовальном училище и технологическом институте. Не кончив… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Полевой, Николай Алексеевич — известный писатель, журналист и критик; родился в Иркутске 22 го июня 1796 года. Он происходил из старинного курского купечества; предки его часто надолго оставляли свой родной город и занимались торговыми предприятиями на дальнем востоке. Не раз …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18Незлобин — псевдоним, под которым приобрел в 1870 х гг. известность беллетрист и фельетонист Александр Александрович Дьяков (1845 1895). Родом из купеческой семьи; учился в московском строгановском рисовальном училище и технологическом институте. Не кончив… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Ученик — Отношения между У. и лицами, у которых они обучаются ремеслам или торговле, отличаются крайнею сложностью, а потому не легко поддаются юридической регламентации С одной стороны, есть тут элемент найма хозяина мастера для обучения ремеслу или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Шифр Бэкона — (Шекспир Бэконовский вопрос) Мысль, что Шекспир, не получивший систематического школьного образования, не мог написать произведения, носящие его имя, возникла сравнительно недавно. Никто из его современников не выказал никакого сомнения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона