чиновничество

  • 31Российская империя — Координаты: 58° с. ш. 70° в. д. / 58° с. ш. 70° в. д.  …

    Википедия

  • 32Бюрократия — У этого термина существуют и другие значения, см. Бюрократия (значения). Формы правления, политические режимы и системы Анархия Аристократия Бюрократия Геронтократия Демархия Демократия …

    Википедия

  • 33Волков, Сергей Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Волков. Сергей Владимирович Волков …

    Википедия

  • 34ЧИН — В дореволюционной России служебный разряд государственных служащих и присваемое военным звание, связанные с предоставлением определенных сословных прав и преимуществ. Порядок присвоения чинов регламентировался Табелью о рангах документом,… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 35Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Польша (история)* — Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди племен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Централизация в Западной Европе в новое время — С государственно правовой точки зрения различают два вида Ц.: Ц. политическую и Ц. административную. Первая характеризуется тем, что центральная власть сосредотачивает в своих руках, непосредственно или посредством своих органов, дела, имеющие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Эллинизм — Со времени Дройзена этим термином в современной науке обозначают культурные и политические образования, развившиеся из смешения элементов греческих с восточными на почве сначала единого, а затем ряда однородных государств, объединенных единой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Польша — (история) Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40чино́вничество — а, ср. 1. собир. Чиновники (см. чиновник в 1 знач.). В Миргороде один судья да городничий хаживали зимою в крытых сукном тулупах, а все мелкое чиновничество носило просто нагольные. Гоголь, Ночь перед рождеством. Кузьма Андреич жил в такой улице …

    Малый академический словарь