мужичье

  • 11Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12хво́рость — и, ж. прост. То же, что хворь. Не вашей подлой хворостью, Не хрипотой, не грыжею Болезнью благородною Я болен, мужичье! Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. [Архип:] Сядем, Афоня, сядем. Плохи мы с тобой; меня старость, а тебя хворость одолела …

    Малый академический словарь

  • 13околесину нести — (околеси/ть околесную: не прямо, а путая, длинно и бестолково говорить) Ср. Предводителишка врет и несет свою околесную, а дурачье мужичье стоят и слушают. Писемский. Взбаламученное море. 5, 17. Ср. Не беспокойтесь... Я теперь не пьян и не стану… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 14Околесину нести — (околесѝть околесную: не прямо, а путая, длинно и безтолково говорить). Ср. Предводителишка вретъ и несетъ свою околесную, а дурачье мужичье стоятъ и слушаютъ. Писемскій. Взбаламученное море. 5, 17. Ср. Не безпокойтесь... Я теперь не пьянъ и не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 15БОРОЗДА — жен., сев., вост., борозна южн., зап., бразда и бразна ·стар.; местами народное: бороздна; бороздка, дочка, дища; всякая полоса, рез желобом, канавка, взрытая в один конец сохою, плугом сабаном. Борозды пашни разделены увалками, боровками, кои… …

    Толковый словарь Даля

  • 16ТОРЧАТЬ — ТОРЧАТЬ, стоять, находиться где стойком, как кол, копыль, рожен; выставляться, выказываться от поверхности, прямо или в бок, как рог, гвоздь, сук. Роща вырублена, одни пни торчат. Стрела засела и торчит. У него бумага из кармана торчат. Камень… …

    Толковый словарь Даля

  • 17мужичьё — мужичьё, мужичья, мужичья, мужичей, мужичью, мужичьям, мужичьё, мужичья, мужичьём, мужичьями, мужичье, мужичьях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 18Воробьевский район Воронежской области — Воробьёвский район Герб Страна Россия Статус Муниципальный район Входит в Воронежскую область Включает 11 муниципальных образований Административ …

    Википедия

  • 19Зыков, Юрий Григорьевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Зыков. Юрий Григорьевич Зыков (родился 28 сентября 1947 г., село Целинное, Алтайский край)  златоустовский поэт и бард, заслуженный работник культуры Российской Федерации,… …

    Википедия

  • 20Воробьёвка (Воронежская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Воробьёвка. Село Воробьёвка Страна РоссияРоссия …

    Википедия