крестьяне

  • 91Посессионные крестьяне — (англ possession peasants) в России в XVIII 1 й половине XIX в. крепостные крестьяне, закрепленные за посессионными мануфактурами. К П.к. относились купленные «к фабрикам» крестьяне, «вечноотданные» по указу от 7.01.1736 г. (прикрепившему всех… …

    Энциклопедия права

  • 92ДВОРОВЫЕ КРЕСТЬЯНЕ — в Русском государстве зависимые лица (челядь, холопы и др.), жившие при дворе феодала и обслуживавшие его и его семью. В конце XVII первой половине XIX в. крепостные крестьяне, лишенные земельных наделов. Большинство их жило в господских дворах в …

    Юридический словарь

  • 93КАЗЕННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ — в Российской империи XVIII XIX вв. крестьяне, принадлежавшие государству (казне); обиходное название государственных крестьян …

    Юридический словарь

  • 94ПОМЕЩИЧЬИ КРЕСТЬЯНЕ — (владельческие крестьяне) в царской России название крепостных крестьян. Как особая категория П.к. образовались в конце XVI в., с установлением крепостного права, и до крестьянской реформы 1861 г. принадлежали на правах собственности дворянам… …

    Юридический словарь

  • 95ПОСЕССИОННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ — в царской России с 1721 г. крестьяне, прикрепленные для работы к определенной фабрике или заводу, фактически крепостные рабочие. Окончательно разряд П. к. был ликвидирован вскоре после реформы 1861 г. (в 1863 г.) …

    Юридический словарь

  • 96УДЕЛЬНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ — категория феодально зависимого сельского населения России конца XVIII середины XIX вв., к которой относились крестьяне, проживавшие на удельных землях и принадлежавшие императорской семье. Несли повинности в основном в форме оброка. В 1863 г. на… …

    Юридический словарь

  • 97ЦЕРКОВНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ — в России крестьяне, принадлежавшие церковным учреждениям. В 1764 г. превращены в экономических крестьян …

    Юридический словарь

  • 98ЧЕРНОСОШНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ — в Русском государстве XIV XVII вв. крестьяне, жившие на черных , государственных землях. Находились фактически в феодальной зависимости от государства ввиду их полного прикрепления к земельному участку (со второй половины XVI в.). Помимо уплаты… …

    Юридический словарь

  • 99ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ — в России 18 1 й пол. 19 вв. сословие, образованное из бывших черносошных крестьян, половников, однодворцев и др. Жили на казенных землях, несли повинности в пользу государства, считались лично свободными. С 1841 управлялись Министерством… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 100КАЗЕННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ — в Российской империи 18 19 вв. крестьяне, принадлежавшие государству (казне); обиходное название государственных крестьян …

    Большой Энциклопедический словарь