крестьяне

  • 71черносошные крестьяне — в русском государстве XIV XVII вв. лично свободные крестьяне, владевшие общинными землями и нёсшие государственные повинности. В XVIII в. стали государственными крестьянами. * * * ЧЕРНОСОШНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ ЧЕРНОСОШНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ, категория сельского… …

    Энциклопедический словарь

  • 72Временнообязанные крестьяне — Временнообязанные крестьяне  категория («разряд») бывших помещичьих крестьян, освобождённых от крепостной зависимости Положениями 19 февраля 1861 года, но не переведённых на выкуп. История Положениями 19 февраля 1861 года срок… …

    Википедия

  • 73Затундренские крестьяне — потомки русских промышленных, посадских и служилых людей, поселившихся в XVII XVIII вв. в низовьях Енисея, а также на рр. Пясина, Дудыпта, Боганида, Хатанга, Хета. В начале XIX в. насчитывалось около 320 затундренских крестьян. В конце XIX начале …

    Википедия

  • 74Казённые крестьяне — в Российской империи XVIII XIX вв. крестьяне, принадлежавшие государству (казне); обиходное название государственных крестьян. См. также Крестьяне Источники Большая Советская энциклопедия …

    Википедия

  • 75МЕДИАТНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ — В Германии: крестьяне, владеющие землей в господских имениях. Медиатный город не имеет собственного суда, а подчинен в этом отношении другому городу. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 76ДВОРЦОВЫЕ КРЕСТЬЯНЕ — в Русском государстве XII XVIII вв. феодально зависимые крестьяне, жившие на землях великих князей и царей и несшие в их пользу феодальные повинности. Закрепощены вместе со всеми крестьянами. С 1797 г. удельные крестьяне …

    Юридический словарь

  • 77ДВОРЦОВЫЕ КРЕСТЬЯНЕ — в Русском государстве 12 18 вв. феодально зависимые крестьяне, жившие на землях великих князей и царей и несшие в их пользу феодальные повинности. Закрепощены вместе со всеми крестьянами. С 1797 удельные крестьяне …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 78Помещичьи крестьяне —         владельческие крестьяне, в России название крепостных крестьян. Как особая категория крестьянства образовались в конце 16 в., с установлением крепостного права (См. Крепостное право), и до крестьянской реформы 1861 (См. Крестьянская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Приписные крестьяне —         феодально зависимое население России в 17 середине 19 вв., которое было обязано вместо уплаты оброчной и подушной подати (См. Подушная подать) работать на казённых или частных заводах и фабриках. В конце 17 в. и особенно в 18 в.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Удельные крестьяне —         феодально зависимое сельское население Российской империи конца 18 середины 19 вв., проживавшее на удельных землях (См. Удельные земли) и принадлежавшее императорской семье. В У. к. были превращены в 1797 Дворцовые крестьяне на основании… …

    Большая советская энциклопедия