крестьяне

  • 121Задельные крестьяне — в России XIX века (столетия), то есть до отмены крепостного права освобожденные от барщины крестьяне, которым помещики платили за их работу по соглашению деньгами, хлебом или иными продуктами. При написании этой статьи использовался материал из… …

    Википедия

  • 122Экономические крестьяне — Экономические крестьяне  в России во второй половине XVIII века категория государственных крестьян, образовавшаяся после проведения Екатериной II в 1764 году секуляризационной реформы из бывших монастырских и церковных крестьян. Эти… …

    Википедия

  • 123Затундреные крестьяне — Затундренные крестьяне этнографическая группа русских старожилов, проживавшая вдоль рек Дудинка и Хатанга на Таймырском полуострове (Восточная Сибирь) [1]. В XVI – XVII веках в Пясиду (как в тот период назывался Таймыр) пришли из европейской… …

    Википедия

  • 124ПОССЕССИОННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ — до уничтожения крепостного права, крестьяне, приписанные на праве пользования ими в качестве рабочих к заводам и фабрикам, без которых не могли отчуждаться отдельно. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 125Приписные крестьяне — в России 18 1 й пол. 19 вв. государственные, дворцовые и экономические крестьяне, вместо уплаты подати работавшие на казенных и частных заводах, т. е. прикрепленные (приписанные) к ним. Освобождены крестьянской реформой 1861. Политическая наука:… …

    Политология. Словарь.

  • 126дворцовые крестьяне — в Русском государстве XII XVIII вв. феодально зависимые крестьяне, жившие на землях великих князей и царей и несшие в их пользу феодальные повинности. Закрепощены вместе со всеми крестьянами. С 1797 г. удельные крестьяне …

    Большой юридический словарь

  • 127ПРИПИСНЫЕ КРЕСТЬЯНЕ — в XVIII в. особый тип поселян на Дону; по большей части Запорожские Казаки, ушедшие с Днепра и пожелавшие остаться на положении мирных земледельцев. С развитием сельского хозяйства, Донские Казаки были принуждены пользоваться посторонней рабочей… …

    Казачий словарь-справочник

  • 128Дворцовые крестьяне — в XII XVIII вв. феодально зависимые крестьяне, жившие на землях Великих князей и царей, несшие в их пользу феодальные повинности. Закрепощены вместе со всеми крестьянами. С 1797 удельные крестьяне …

    Краткий словарь историко-правовых терминов